Украинские модные новости

Украинские модные новости

Обзоры последних коллекций одежды, обуви, украшений модных дизайнеров

Украинские модные новости RSS Feed
 
 
 
 

Самобытность армянского языка в истории цивилизации



Самобытность армянского народа бесспорна. Одним из вещественных проявлений богатства исторического и культурного наследия всего армянского народа является сам армянский язык. Историю развития армянского языка отличает его периодизация – укрепление в литературной форме устных форм речи через определенный довольно длительный период. «Отставание» письменной формы от устной речи составляет примерно 100–200 лет.

Армянская письменность обязана своему появлению христианскому проповеднику и ученому Месропу Маштоцу в V веке н.э. Хотя ряд исследователей считают, что аутентичный армянский алфавит существовал и до V века, и лишь была воссоздан Маштоцем на основании неких найденных рукописей.
О наличии у древних армян своей письменности говорят и античные историки Ипполит и Филострат (II–III век), но вещественных подтверждений не найдено. Считается, что до изобретения нынешней армянской письменности на территории Армении использовали греческий алфавит и арамейскую письменность, которые также использовали и для записи армянского языка.

Древнейшими дошедшими до нас образцами армянского письма являются раннехристианские переводы на армянский язык, датируемые V–VI веком н.э.: переводы Библии и жития святых. Однако, многовековое иноземное господство уничтожило большое количество источников древней армянской письменности.
Несмотря на это удивительным представляется тот факт, что многие древнейшие литературные памятники античности дошли до настоящего времени именно в переводе на армянский язык: труды Зенона, Аристида, Иоанна Златоуста (!) и многих других. А переводы на армянский Аристотеля и Платона признаются исследователями наиболее близкими к оригиналам.

Армянский язык одним из первых языков средневековой Европы и Азии обрел книгопечатную форму. В 1512-м году в Венеции открылась первая печатная типография на армянском языке, затем в 1568-м – в Константинополе. В общей сложности к началу XX века в мире насчитывалось 460 типографий, печатавшие книги и периодические издания на армянском языке.

Первая печатная книга на армянском языке «Урбатагирк» (Книга пятницы) датируется 1512-м годом, хотя еще в 1475-м году печатник Иоганн Шильдбергер представил перевод на армянский язык молитвы «Отче наш», набранной латинским шрифтом. А в 1486-м году Бернард фон Бранденбах в книге «Путешествие к священной земле» напечатал методом ксилографии армянский алфавит с параллельным названием букв.
Но именно 1512-й год считается официально датой начала книгопечатания на армянском языке.

Бюро переводов текста «Прима Виста»



One Response to “Самобытность армянского языка в истории цивилизации”

  1. 1
    Каталог полезных статей:

    [...] Самобытность армянского языка в истории цивилизации [...]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.


Погода, Новости, загрузка...


постельное белье le vele, постельное белье для детей

Последние комментарии

Метки

дубленки, купить дубленку, дубленки киев, дубленки в киеве, дубленки с мехом, куртки с мехом, меховые куртки

музыканты, живая музыка, музыкальные группы



музыканты и артисты

Ссылки

Календарь

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы